Открой город для себя! Ты житель этого города
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ: euro 100,27  -0,14 usd 92,59  +0,02

Саратов встретил факельную эстафету «Бег мира»

Саратовская обл. 29 Июня 2016

Саратов прибыла Западная ветка эстафеты «Бега мира». Её участников встретили на Предмостовой площади хлебом и солью, предложив опробовать саратовский калач.

Как рассказали организаторы, в ходе этой акции участники забегов преодолеют в общей сложности около 19 000 километров. по территории России с основными стартами в Перми – Западная ветка, Севастополе – Южная ветка, Владивостоке – Восточная ветка. Локальные эстафеты стартуют в Армянске – Крымская ветка и Москве – Московская ветка.

«Бег Мира» — это международная факельная эстафета мира, дружбы и взаимопонимания, которая проводится начиная с 1987 года (в РФ с 1991 года). За это время в ней приняли участие более шести миллионов человек, а факел побывал более чем в 140 странах и на шести континентах. Стать участником акции может любой желающий независимо от возраста, социального статуса и физической подготовки. Эта эстафета народная.

Бег по трассе проводит основная команда, а в городах к ней присоединяются местные бегуны. Сегодня участников забега поддержали около 50 детей.

В Саратове состоится встреча Южной и Западной веток. Южная ветка завершает свой путь в нашем городе. Западная же продолжит маршрут до границы Россией с Эстонией.

Координатор команды Западной ветки из города Пермь Константин Рыбин рассказал, что он бежит уже 27-й день и участвует в эстафете с 1995 года. Участников забега сопровождает машина, в которой есть необходимые медикаменты и продукты питания, а также реактивы для поддержания горения факела (обычно одной закладки хватает на 10-15 километров пути).

«На границе Саратовской и Самарской областей нас встретила группа из Саратова, и мы с ними бежали два дня. Там даже был девятилетний ребенок. Он с нами пробежал в первый день около пяти километров, во второй день – девять километров. И ему достался этап под ливень», - рассказал Рыбин.

 

Комментарии

Новости
19:21 29.07.2016 Саратовская обл.

Саратовские экологи требуют прекратить массовую опиловку деревьев в городе

19:22 14.07.2016 Саратовская обл.

Несанкционированный палаточный лагерь закрыли в Саратовской области

19:23 12.07.2016 Саратовская обл.

Седьмой очаг АЧС выявлен в КФХ в Саратовской области

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ more