Открой город для себя! Ты житель этого города
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ: euro 99,56  +0,20 usd 93,29  +0,04

В Белозерске Вологодской области открылся инфопункт для туристов

Вологодская обл. 24 Июля 2016

В городе Белозерск Вологодской области в минувший четверг открылся информационный пункт для туристов, сообщает туристско-информационный центр региона.

Инфопункт в Белозерске открылся в Центре ремесел и туризма по адресу Советский проспект, 72.

В сообщении отмечается, что создание сети инфопунктов, предоставляющих широкий спектр информационных услуг для туристов, предусмотрено поручениями президента РФ Владимира Путина и губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

На сегодняшний день в Вологодской области функционирует восемь туристско-информационных пунктов, в том числе в Великоустюгском (один), Бабушкинском (один), Тотемском (четыре) муниципальных районах, а также в городах Вологда (два, в том числе один частный) и Череповец (один).

Все информационные пункты оформлены в единой стилистике бренда "Вологодская область – Душа Русского Севера".

Белозерск — один из древнейших городов России. Впервые он упоминается в «Повести временных лет» под 862 г. как город Белоозеро.

Город назван так из-за близости Белого озера. В древности это был дикий северный край, где проживало финно-угорское племя — летописная мерь. Название Белозерск стало официальным во времена Екатерины Второй, когда Белозерский уезд вошел в состав Новгородского наместничества.

Белозерск – один из самых древних городов Руси (862 год), один из трех городов, от которых "пошла Русская Земля", так как, согласно летописям, именно в этом городе в 862 году "сел" родной брат Рюрика, варяжский князь Синеус. Рюрик сел княжить у словен в Новгороде, Трувор – у кривичей в Изборске, а Синеус – у мери в Белоозере. Тогда город назывался Белоозеро и был центром самостоятельного княжества. Сейчас древнее городище Белоозеро затоплено водой. Город был перенесен в устье реки Шексны, и позже – на нынешнее место. Основной культурный туристский бренд района сформулирован как "Белозерск – былинный город", под таким названием и реализуется районная программа развития туризма.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом порталеRussia.Travel.

 

Комментарии

Новости
17:42 28.06.2016 Вологодская обл.

1,35 млрд рублей задолжали за газ вологодские потребители 

17:22 24.06.2016 Вологодская обл.

Двух серийных педофилов задержали в Вологодской области

20:29 21.06.2016 Вологодская обл.

Вологодская область вошла в число регионов-лидеров по числу банкротств  

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ more