Открой город для себя! Ты житель этого города
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ: euro 100,27  -0,14 usd 92,59  +0,02

Губернатор Камчатки предложил штрафовать за перевозку и переработку браконьерской рыбы

Камчатский край 20 Июля 2016

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин предложил внести в КоАП РФ изменения, предусматривающие ответственность за транспортировку и переработку браконьерской рыбы, сообщает в четверг пресс-служба правительства региона.

"Административное законодательство не предусматривает никакой ответственности за незаконную приемку, переработку уловов, транспортировку и хранение водных биоресурсов и рыбопродукции", - заявил глава региона в ходе заседания Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, прошедшего в Москве.

В.Илюхин подчеркнул, что отсутствие этих норм в Кодексе (в статьях 8.17 и 8.37 КоАП РФ) не позволяет эффективно работать контролирующим органам и органам правопорядка.

"Сейчас на рассмотрении федеральных органов власти находятся проекты нескольких федеральных законов. Они предполагают существенное увеличение штрафов за нарушение правил рыболовства. При этом, они касаются только лишь размера штрафов и не конкретизируют состав правонарушения. Считаю необходимым ввести меры ответственности за все этапы браконьерской деятельности", - сказал губернатор Камчатки.

В частности, глава региона предложил внести изменения в статью 8.37 КоАП РФ, дополнив ее пунктом 4, предусматривающим установление ответственности за незаконную приемку, обработку, транспортировку и хранение водных биоресурсов и произведенной из них продукции с применением санкций в виде административного штрафа с конфискацией водных биоресурсов и продукции из них в размере: от 1 до 2 тыс. рублей для граждан, от 10 до 15 тыс. рублей для должностных лиц, от 100 до 200 тыс. для юридических лиц.

"Мы также предлагаем усилить меры по контролю за вывозом рыбопродукции. Камчатка - изолированная территория, от нас только два пути - морем или воздухом. Полагаю, необходимо говорить об усилении контроля со стороны линейных отделов МВД и Россельхознадзора за оформлением отгружаемых грузов в морских портах и аэропортах, нужно пресечь вывоз браконьерской продукции с рыбных субъектов. И не только в период путины. Надеюсь, совместными усилиями, нам удастся организовать эффективную борьбу по пресечению незаконного промысла водных биоресурсов", - сказал глава региона.

В.Илюхин привел данные о борьбе с браконьерским промыслом на Камчатке. Он отметил, что в этом году в крае возбуждено 37 уголовных дел и почти 2,5 тысячи административных (за весь прошлый год их было менее тысяч). Из незаконного оборота изъято почти 3 тонны незаконно добытой рыбы и икры, более 700 орудий лова и больше сотни транспортных средств.

 

Комментарии

Новости
18:42 28.07.2016 Камчатский край

Камчатка представит на ВЭФ 10 инвестпроектов на сумму около 30 млрд руб

18:42 26.07.2016 Камчатский край

Тухлая вода течет из кранов в камчатском райцентре

16:27 29.06.2016 Камчатский край

Камчатка идет на рекорд в рамках главной путины года

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ more