Открой город для себя! Ты житель этого города
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ: euro 100,27  -0,14 usd 92,59  +0,02

Южная Осетия: «Совместная работа с Грузией снимет много проблем»

Южная Осетия 29 Июня 2016

Создание совместной грузино-осетинской комиссии по делимитации и демаркации государственной границы снимет множество проблем, с которыми сталкиваются жители приграничных районов. Об этом после встречи участников Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) заявил журналистам руководитель югоосетинской делегации Давид Санакоев.

«Власти Грузии, по-прежнему, отказываются от создания комиссии по демаркации и делимитации границы. Поэтому мы вынуждены в одностороннем порядке заниматься обустройством границы. Мы обсудили работу по обозначению границы, установление пограничных информационных знаков. Мы надеемся соискать понимание у грузинской стороны в том, что эта комиссия все-таки будет создана», — отметил Санакоев.

Участники встречи также говорили о проблеме незаконного пересечения границы. По данным югоосетинской стороны, за последний месяц были задержаны 37 нарушителей, в том числе 25 граждан Грузии. Трое из них до сих пор задержаны, остальные после уплаты штрафов выдворены в Грузию.

По словам Санакоева, границу Южной Осетии нарушают не только простые жители.

«Одним из основных пунктов обсуждения стало незаконное пересечение границы, не только обычными жителями приграничных территорий, но также и предположительно представителями силовых структур Грузии и представителями Миссии наблюдателей ЕС в Грузии», — сообщил Санакоев.

Кроме того, Санакоев обратил внимание других участников встречи, что пограничные знаки, обозначающие линию прохождения границы, часто подвергаются порче — их ломают, закрашивают, обстреливают.

«Указатели забрызгивают краской, намеренно стираются записи на них, порой знаки простреливают из оружия. В таких случаях приходится их заменять. Знаки бывают испорчены представителями грузинской стороны», — подчеркнул он.

Санакоев порекомендовал властям Грузии провести разъяснительную работу среди населения о недопустимости таких действий, отметив, что эти указатели и пограничные знаки помогают избежать незаконного пересечения границы.

Следующая встреча в формате МПРИ пройдет 19 июля.




 

Комментарии

Новости
19:44 04.07.2016 Южная Осетия

Референдум о присоединении Южной Осетии к России состоится после 2017 года

18:05 24.06.2016 Южная Осетия

Сорвано рассмотрение поправок в Избирательный кодекс Южной Осетии

18:34 14.06.2016 Южная Осетия

Правозащитники соберут для Гаагского суда показания жителей Южной Осетии

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ more