Открой город для себя! Ты житель этого города
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ: euro 99,58  -0,95 usd 93,44  -0,65

Сорвано рассмотрение поправок в Избирательный кодекс Южной Осетии

Южная Осетия 24 Июня 2016

Депутаты югоосетинского парламента не смогли договориться о повестке дня сегодняшнего заседания с представителями ЦИК, выдвинувшими ряд поправок в Избирательный кодекс.

Как писал "Кавказский узел", 10 июня стало известно о вынесенных Центризбиркомом Южной Осетии на рассмотрение парламента поправках в выборное законодательство. В частности, об увеличении числа подписей, необходимых для выдвижения кандидата в президенты, с 1000 до 5000. 22 июня часть политиков призвала снизить это число до 3500, с чем 23 июля согласились и члены президиума парламента.

Согласно поправкам, предлагается обязать кандидата в президенты и членов его семьи предоставить в ЦИК данные о расходах, доходах и их источниках, имеющейся недвижимости и личных транспортных средствах. Кандидаты в президенты не смогуть иметь счета и вклады в иностранных банках, за исключением российских. Также планируется ввести ценз оседлости, согласно которому кандидат в президенты должен постоянно проживать на территории Южной Осетии последние 10 лет. Кроме того, кандидатам предстоит пройти проверку владения государственными языками республики. Сам ЦИК, который состоит из 15 членов, планируется перевести на полупрофессиональную основу работы, чтобы часть избиркома работала в период между выборами.

Назначенное на сегодня в парламенте Южной Осетии обсуждение поправок ЦИК в избирательное законодательство не состоялось, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Начало заседания было запланировано на 11.00 утра. Однако представители Центризбиркома и депутаты парламента Южной Осетии не смогли договориться о повестке дня. Разногласия касаются вопроса о цензе оседлости и формата работы лингвистической комиссии, которая должна определять критерии владения кандидатов в президенты государственными языками республики.

Отказавшись от проведения сессии, депутаты, представители президента и ЦИК пытаются прийти к компромиссу за закрытыми дверями парламента, сообщает корреспондент "Кавказского узла".


 

Комментарии

Новости
19:44 04.07.2016 Южная Осетия

Референдум о присоединении Южной Осетии к России состоится после 2017 года

15:14 29.06.2016 Южная Осетия

Южная Осетия: «Совместная работа с Грузией снимет много проблем» 

18:34 14.06.2016 Южная Осетия

Правозащитники соберут для Гаагского суда показания жителей Южной Осетии

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ more