Открой город для себя! Ты житель этого города
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ: euro 100,27  -0,14 usd 92,59  +0,02

Арест Никиты Белых затмил в Чувашии главный национальный праздник

Чувашия 27 Июня 2016

Арест губернатора Кировской области Никиты Белых затмил в Чувашии не только подготовку к партийным конференциям, но даже главный национальный праздник — День Республики. Столь высокий интерес можно связать с громкими коррупционными делами в самой Чувашии, недавним пребыванием в республике кировского губернатора и подписанными соглашениями о сотрудничестве. И если раньше скандальные аресты глав регионов происходили в отдалённых от центра и Поволжья регионах, то произошедшее уже у «соседа» стало катализатором обсуждения и новой волны слухов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

14 июня Никита Белых побывал в Чебоксарах на совещании под председательством секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, который собрал руководителей регионов Поволжья для обсуждения информационной и экологической безопасности. Тогда кировский губернатор отличился рядом лаконичных замечаний в социальных сетях в отношении Чувашии, спровоцировав активное обсуждение. Белых, в частности, написал про «колесо обозрения» на набережной в Чебоксарах: «Спросил про общественные слушания — вопрос не поняли». «Теперь каждый проверяющий будет на нём кататься. А с высоты всё видно. Лучше карусель поставь — низко и ориентацию потеряют», — посоветовали тогда кировскому губернатору.

А во время посещения Чувашского национального музея Никита Белых затеял спор с экскурсоводом. «В Национальном музее Чувашии. Молодой завсектором рассказывает о Волжской Булгарии. Меня это тема тоже занимает. Спорим», — написал тогда кировский губернатор, снабдив пост фотографией молодого оппонента.

Отметим, аресту Белых предшествовал ряд официальных событий между двумя регионами: в мае в Чувашии побывала делегация Кировской области, а 17 июня в рамках экономического форума в Санкт-Петербурге Никита Белых и глава Чувашии Михаил Игнатьев заключили соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве на 2016−2021 годы. В релизах тогда сообщалось, что подписанный документ стал пролонгацией существующих добрососедских взаимоотношений.

«У нас много тем для взаимодействия и большой потенциал для углубления взаимовыгодных межрегиональных связей», — подчеркнул Никита Белых, ставя свою подпись под документом. Михаил Игнатьев подчеркнул, что основным результатом сотрудничества Чувашии и Кировской области должно стать повышение качества жизни населения. Новость о подписании соглашения вошла в число топовых в рамках празднования Дня Республики.

Отметим также, что 23 июня кировский губернатор подписал протокол к соглашению о сотрудничестве с врио главы Коми Сергеем Гапликовым, который, к слову сказать, ранее шесть лет премьерствовал в Чувашии.




 

Комментарии

Новости
19:27 20.07.2016 Чувашия

Экс-глава ипотечной корпорации Чувашии подозревается в причинении ущерба в 20 млн рублей

18:23 29.06.2016 Чувашия

Число отравившихся детей в Чувашии достигло 37 

17:16 24.06.2016 Чувашия

Владимир Путин поручил Генпрокуратуре проверить новый полигон ТБО в Чувашии

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ more