Открой город для себя! Ты житель этого города
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ: euro 98,91  -0,65 usd 92,51  -0,79

«Оппозиция на Ямале — буря в стакане воды»

Ямало-Ненецкий АО 28 Июня 2016

На Ямале с 17 июня стартовала избирательная кампания. На арктической территории с населением 534 тыс. 100 человек всего 363 тыс. 800 избирателей. В 2016 году в единый день голосования 18 сентября ямальцам предстоят выборы депутатов в Государственную думу РФ седьмого созыва и в Тюменскую областную думу шестого созыва, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

На федеральном уровне ЯНАО — единый округ №225. В нижнюю палату федерального парламента депутаты избираются по смешанной системе. В Государственной думе сегодня Ямал представляют два депутата: Дмитрий Хороля и Григорий Ледков.

На Ямале сформировано четыре одномандатных округа для избрания представителей в Тюменскую облдуму: Муравленковский, Салехардский, Надымский и Пуровский. Как ранее сообщало ИА REGNUM, выборы в региональную облдуму происходят также по смешанной системе — будут выдвиженцы от партий и по спискам.

Отметим, что пока известны имена кандидатов в Госдуму РФ от партий «Единая Россия», «Справедливая Россия» и КПРФ. ЛДПР озвучит свои списки в нижнюю палату федерального парламента после съезда, который состоится завтра, 28 июня.

Кандидаты в Тюменскую областную думу от «тюменской матрешки» определятся на послесъездовских партконференциях.

Отдельно отметим, что первым кандидатом на выборах в Тюменскую думу стал «молодогвардеец» из Ямала, 26-летний самовыдвиженец Илья Христенко. Он работает экономистом в Фонде поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и развития города и выдвинулся по одномандатному округу города Муравленко.

«Единая Россия»: люди — главная ценность

О доминирующей роли «Единой России» в регионе говорят все опрошенные корреспондентом ИА REGNUM аналитики. «Оппозиция на Ямале — это буря в стакане воды», — констатирует политолог Константин Калачев. И по итогам сегодняшнего съезда «Единой России» он отметил, что ключевым моментом предвыборного форума «партии власти» стало выступление президента страны Владимира Путина, из которого можно сделать однозначный вывод: «Поддерживаете президента — поддержите и ЕР». Программа же партии проста и прозвучала из уст премьера Дмитрия Медведева: «Россия — социальное государство, это прямо отражено в Конституции. Что это означает на практике? Люди являются нашей главной ценностью, и наши главные инвестиции должны быть именно в человека, чтобы каждому хотелось жить в нашей стране, чтобы каждый мог нашей страной гордиться, чтобы у любого человека была возможность реализоваться ‑ и в профессии, да и просто в жизни ‑ и чтобы те, кому живется нелегко, получали от нас и поддержку, и помощь, и заботу».

Список «единороссов» в Госдуму и Тюменскую облдуму, как и обещали в партии, сформировался по итогам предварительного голосования. Напомним, явка на праймериз «Единой России» в ЯНАО 22 мая составила 12,5% от общего числа избирателей. Жители округа определяли будущих кандидатов, которых «единороссы» впоследствии выдвинули в Государственную думу РФ. В предварительном голосовании приняли участие 45 кандидатов: 10 заявились на выборы в Госдуму и 35 человек — в региональный парламент.

Лидером среди кандидатов на выборы в Государственную думу РФ седьмого созыва является действующий депутат федерального парламента Григорий Ледков. За него свои голоса отдали 81% избирателей праймериз. На прошедшем сегодня, 27 июня, съезде «Единой России» он выдвинут в Госдуму по одномандатному ямальскому округу. На втором месте — директор Российского центра освоения Арктики Владимир Пушкарёв — 53% голосов избирателей праймериз. Он вошел в региональный список «тюменской матрешки» пятым по счету. Возглавил же список ЕР в региональной группе губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

«КПРФ — единственная оппозиционная партия на Ямале»

Со своими кандидатами в Госдуму определились и в КПРФ. Коммунисты на прошедшем 25 июня съезде в Москве объединили Свердловскую область с ХМАО и ЯНАО в единую региональную группу. Номер один в партийном списке — депутат Госдумы Николай Езерский. Вячеслав Тетекин, тоже госдумовец — на второй строчке. Из ямальцев в списках на пятом месте — руководитель фракции КПРФ в Заксобрании ЯНАО Елена Кукушкина. По одномандатному ямальскому округу коммунистов будет представлять секретарь Тюменского обкома партии Максим Карпиков.

Елена Кукушкина сообщила корреспонденту ИА REGNUM о программе, с которой идут ямальские коммунисты на выборы: «Несмотря на тяжелые условия для партийной работы, Ямало-Ненецкое окружное отделение КПРФ является единственной реальной оппозиционной силой в округе. Федеральная повестка — это «10 шагов Зюганова», выверенная, стройная программа, способная вывести страну из кризиса, построенная на чаяниях избирателей. Территориальная программа — это ежедневная деятельность ямальских коммунистов. А именно, сохранение северных коэффициентов и льгот. Исправление крена в промышленности с недродобычи на переработку добытого, то есть акцентирование внимания на газопереработку. Не ждать, как манны небесной, когда «Ямал СПГ» принесет первые доходы в окружной бюджет. До пуска «стройки века» надо еще дожить, а бюджет тает и растет госдолг ЯНАО уже сегодня. Обслуживание долгов тоже серьезно сказывается на бюджете региона, значит, и на выполнении социальных обязательств. Далее, болевая точка крупных городов округа — переселение из аварийного и ветхого жилья. Когда-то жилье строили профсоюзы. А в период 90-х годов, с наступлением капитализма, собственность предприятий передавалась из рук в руки. Люди остались без документов на правообладание жильем. Это болевая точка Нового Уренгоя и Надыма. Кроме того, в Лабытнанги переселяют людей из ветхого жилья в дома не лучшего качества. Годами неразрешаемая проблема — водоснабжение. Вода на Ямале течет в квартирах грязная. Водоочистные сооружения зачастую сдаются в эксплуатацию с нарушениями, но и в отличном состоянии они не спасут, когда прогнила инфраструктура, проще говоря — трубы.

Если говорить о выборах в Тюменскую областную думу, то процент на этих выборах у коммунистов, безусловно, будет выше. В обществе зреют левые, протестные настроения. Люди понимают, что кппитализм — это не жизнь, а выживание. И не из-за состояния экономики, как нам любят рассказывать, а из-за социальной несправедливости. Отмечу, что в ячейках КПРФ выросло число молодежи именно поэтому. Кроме того, наша региональная парторганизация ведет выверенную работу по патриотическому воспитанию и помощи женщинам — матерям».



Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2150191.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

 

Комментарии

Новости
19:41 04.07.2016 Ямало-Ненецкий АО

Жительницу Ямала, избившую пятилетнего сына в магазине, отправили на лечение 

20:37 25.06.2016 Ямало-Ненецкий АО

В Ямало-Ненецком автономном округе появился «Дом образцового содержания»

07:49 24.11.2015 Ямало-Ненецкий АО

В Пуровском районе проводится доследственная проверка по факту гибели ребенка при пожаре

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ more