Открой город для себя! Ты житель этого города
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ: euro 99,71  -0,56 usd 92,26  -0,33

Власти Адыгеи помогут молодым репатриантам-черкесам

Адыгея 29 Июля 2016

Адыгея при решении вопросов социальной адаптации черкесов-репатриантов сделает ставку на работе с молодежью, заявляет глава республики Аслан Тхакушинов.

"Несмотря на то, что вопросы социальной адаптации стоят на первом месте, мы хотим сделать особый акцент на работе с молодыми соотечественниками, которые будут в будущем развивать Адыгею", - заявил А.Тхакушинов среду на встрече представителями черкесских семей, прибывших в Адыгею в разные годы.

Как передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг", такие встречи проводятся ежегодно в преддверии Дня репатрианта, отмечаемого в Адыгее 1 августа.

Переселенцы просили А.Тхакушинова оказать поддержку в получении бюджетных мест в высших учебных заведениях республики и помощь первым переселенцам из Косово в завершении строительства жилья.

На сегодня в Адыгее проживают около 2 тыс. репатриантов, вернувшихся из Турции, Сирии, Иордании, Израиля и ряда европейских стран, начиная с 1990-годов. По словам главы республики, при поддержке региональных властей многие молодые люди получили высшее образование в вузах Адыгеи создали семьи, трудоустраиваются в бюджетной сфере, строительстве, системе торговли. Только в текущем году 15 соотечественников окончили вузы республики, трое - колледжи. Продолжают обучение еще 52 студента.

С начала военных действий в Сирии в Адыгею переехали 190 сирийских черкесов. В Афипсипском сельском поселении Тахтамукайского района для них построено 17 домов, приобретено четыре, еще 10 сдаются в безвозмездную аренду.

В ауле Мафехабль проживает 240 репатриантов, из них 21 - соотечественники из Сирии. Для них здесь выделено 88 участков. Последовательно решаются вопросы трудоустройства и социально-бытовые проблемы семей, проживающих в Майкопе.

В ходе встречи также отмечалось, что поручению главы республики, в ауле Мафехабль построено футбольное поле, детская площадка, решаются вопросы по включению населенного пункта в госпрограмму по устойчивому развитию сельских территорий.


 

Комментарии

Новости
17:10 31.07.2016 Адыгея

В Майкопе утонул 8-летний мальчик

17:07 28.07.2016 Адыгея

Законодатели Адыгеи обеспокоены состоянием дел по выдаче бланков ОСАГО в республике

17:09 26.07.2016 Адыгея

Власти Адыгеи проведут инвентаризацию водных объектов для развития производства товарной рыбы

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ more