В Петербурге предложили отменить праздник «Алые паруса»
Ежегодный праздник выпускников «Алые паруса» в центре Петербурга следует отменить или, по крайней мере, прекратить его финансирование из бюджета. Об этом заявил 23 июня лидер фракции «Справедливой России» в петербургском Законодательном Собрании Алексей Ковалев, передает корреспондент ИА REGNUM.
В этом году на праздник, который пройдет в ночь с 25 на 26 июня, потратят 16,2 млн рублей. Ковалев убежден, что эти деньги следует раздать родительским комитетам в петербургских школах, чтобы там организовали свои мероприятия для каждого класса. «Чтобы школьники спокойно посидели или погуляли со своими одноклассниками, а не бесновались, укуренные и пьяные, в центре города», — заявил Ковалев.
Он уже написал соответствующее обращение губернатору Петербурга Георгию Полтавченко и предлагает считать его открытым письмом. Ковалев подчеркивает, что каждая школа требует с родителей дополнительных взносов на проведение выпускного, и далеко не каждая российская семья сейчас может себе это позволить.
«Город тратит огромные средства на общегородской праздник — в 2016 году на эти цели выделено 16 млн руб. И этот праздник в итоге превращается в беснование толпы пьяных подростков. Не лучше ли вчерашним школьникам перед расставанием встретиться в этот день с теми, с кем они учились вместе 11 лет?» — говорит депутат.
Однако коллеги не спешили его поддерживать. Руководитель фракции КПРФ Владимир Дмитриев считает, что традиция «Алых парусов» уже сложилась, поэтому отменить праздник не получится никогда, и это нужно принять как данность. «Яблочники» и независимые депутаты во главе с Максимом Резником считают, что праздник можно оставить, однако необходимо перестать жертвовать ради этого интересами остальных горожан — например, сейчас для транспорта ограничено движение по Троицкому мосту, а с завтрашнего вечера мост будет полностью закрыт.
«Это психология временщиков. Живем от форума к празднику, от праздника к чемпионату. Строим для трех матчей станцию метро вместо того, чтобы построить ее в Красносельском районе, мосты перекрывают… Власти интересуются только мегапроектами, повседневная жизнь горожан и их комфорт их не интересуют», — подчеркнул Максим Резник.
В Петербурге задержали участников преступной группы, которые обналичили миллиард рублей 
В Петербурге начались обыски по делу о мошенничестве при строительстве «Зенит-Арены» 
Акушер и медсестра пойдут под суд в Петербурге за забытую в животе пеленку 


87,59 -0,29
74,69 -0,11 


