Открой город для себя! Ты житель этого города
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ: euro 99,71  -0,56 usd 92,26  -0,33

Турпоток в Мурманскую область вырастет на 10% в 2016 году

Мурманская обл. 25 Июня 2016

"Около 310 тыс. туристов приехали в Мурманскую область в прошлом году, прирост составил 6%, в 2016 и последующие годы мы ожидаем роста турпотока на 10% ежегодно", — сказал О.Костенко.

Согласно планам, за десять лет количество приезжающих туристов в регион должно вырасти почти до полумиллиона. Туристы приезжают покататься на горных лыжах в Хибинах, посмотреть на северное сияние зимой или полярный день летом. При этом в статистику зачастую не попадают те, кто привык приезжать "дикарем" с палаткой и не останавливается в отелях, отметил он. Кроме того, область предлагает и такие экзотические виды туризма, как круиз на ледоколе до северного полюса, но поездка обойдется примерно в $30 тыс.

Как уточнила начальник отдела развития туризма министерства развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Анна Попова, более 40% путешественников приезжают ради активного туризма, 17% — ради культурно-познавательный туризма, 28% — это бизнес-путешественники.

"Мурманская область полностью входит в состав арктической зоны РФ и этим определяется специфика самых востребованных видов туризма: зимние виды спорта, активный туризм, природный", — пояснила она. В регионе работает около 30 туроператоров, 119 гостиниц, баз отдыха и других средств размещения и девять туристско-информационных центров. По ее словам, порядка 10% туристов, приезжающих в область, это иностранцы, причем в течение двух последних лет изменилась структура турпотока из-за рубежа.

"Раньше к нам ехали в основном скандинавские туристы, сейчас мы наблюдаем некоторое снижение турпотока из Швеции и Норвегии. Но при этом растет турпоток из Азии, к нам все больше едут туристы из Китая, Кореи", — добавила А.Попова.

У туристов из Азии востребован промышленный туризм, который развивается в области, например, экскурсии на рудник и подземный учебный полигон в Кировске, уточнила она.

 

Комментарии

Новости
19:36 11.07.2016 Мурманская обл.

В мурманские аптеки поступили поддельные дорогостоящие препараты для онкобольных

17:49 28.06.2016 Мурманская обл.

В Мурманской области снова гибнет рыба  

17:30 14.06.2016 Мурманская обл.

В результате обрушения породы на руднике в Мурманской области погиб рабочий

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ more