Открой город для себя! Ты житель этого города
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ: euro 99,71  -0,56 usd 92,26  -0,33

Ингушетия внедряет передовой опыт КБР в выращивании и хранении сельхозпродукции

Кабардино-Балкария 28 Июля 2016

 Власти Ингушетии начали работу по внедрению передовых технологий КБР в сфере выращивания семян и строительства крупных овощехранилищ в республике, сообщил вице-премьер Валерий Кукса в ходе заседания экономического совета при главе Ингушетии в Магасе с участием главы республики.

"С ООО "Гибрид СК" Кабардино-Балкарии достигнута договоренность о производстве гибридных семян кукурузы в Ингушетии на площади 200 га. В этом году семена гибридов высеяны, проведены все необходимые обработки, кроме того, рассматривается возможность строительства современного фруктохранинилища по аналогии с ООО "Фрукт-Трейд", - сказал В. Кукса. По его словам, учетом опыта КБР в производстве молока предлагается модернизировать технологию производства и переработки молока в ООО "Молоко Ингушетии", а именно - для увеличения сроков хранения произведенного молока, что позволит реализовывать продукцию не только в Ингушетии, но и в других регионах России.

Он уточнил, что эти решения приняты по итогам поездки делегации Минсельхоза Ингушетии в КБР для изучения опыта в сфере АПК.

По данным вице-премьера, ООО "Фрукт-Трейд" представляет собой современное фруктохранилище с инновационными системами охлаждения длительного хранения и возможностью единовременной загрузки более 10 тыс. тонн плодов. Кроме того компания имеет линии по производству натурального сока и сухофруктов.

Сельское хозяйство КБР не только обеспечивает продукцией собственное население, но и экспортирует овощи в другие регионы в свежем и законсервированном виде.

"Прогрессивное развитие сельскохозяйственной отрасли и тепличных хозяйств, в частности, не только может, но и должно стать позитивным примером для Ингушетии", - считает он.

Вице-премьер отметил, что представители республики ознакомились и с работой ООО "Нальчикский молочный комбинат", животноводческого комплекса "Агро-Союз", который запущен и работает в Чегемском районе в рамках реализации республиканской целевой программы "Развитие молочного скотоводства в КБР".

Предприятие реализует более 9 тыс. литров молока с одной фуражной коровы в год, имеется собственная кормовая база, установлено современное доильное оборудование карусельного типа.

В этом регионе ведущее место - как по посевным площадям, так и по валовому сбору - принадлежит кукурузе. Большое внимание уделяется развитию семеноводства. В частности, компания ООО "Гибрид СК", основной целью которой является восстановление утраченного авторитета семян российской селекции, занимается семеноводством.

"Эта компания осуществляет полный цикл производства семян гибридов кукурузы первого поколения - F 1, который включает в себя их выращивание на собственных полях гибридизации, подработку и последующую реализацию конечному потребителю. Все эти технологии будут изучаться и внедряться в АПК Ингушетии", - заявил В.Кукса.

В ходе заседания глава республики отметил необходимость разработать план внедрения передовых технологий КБР в агропромышленный комплекс Ингушетии, рассмотреть возможности развития террасного земледелия, в частности, в предгорных селах, выявления необрабатываемых наделов с целью изъятия и возвращения их в сельскохозяйственный оборот или в муниципальную собственность.

 

Комментарии

Новости
19:56 20.07.2016 Кабардино-Балкария

Суд прошел бестелесно

19:57 17.07.2016 Кабардино-Балкария

Кто спасет жителей КБР от «антитеррора»

19:58 13.07.2016 Кабардино-Балкария

Дело врача в КБР: госнаграда или срок?

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ more