Открой город для себя! Ты житель этого города
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ: euro 98,91  -0,65 usd 92,51  -0,79

На Чукотке действуют два лесных пожара на территории Анадырского района

Чукотский АО 25 Июня 2016

В Чукотском автономном округе на территории лесного фонда Анадырского района продолжается тушение двух лесных пожаров, которые действуют в 44 и 70 км от села Маркого соответственно. В общей сложности огонь охватил порядка 270 га леса, тушением занимаются 15 пожарных-десантников. Ещё один лесной пожар, расположенный на удалении 3,5 км от села Чуванское, локализован. Ожидается, что в ближайшее время завершится тушение возгорания.

Как сообщил начальник отдела охраны и защиты леса Департамента промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского АО Андрей Дубовой, в настоящее время на территории лесного фонда Чукотки сохраняется 1-2 класс пожарной опасности по условиям погоды, 3 класс действует в районе села Анюйск.

– Всего с начала пожароопасного сезона на территории Чукотки было ликвидировано 14 возгораний, площадь, пройденная огнём, составила почти 1,7 тысяч га. Также 3 пожара общей площадью 11,1 тысяч га было обнаружено и ликвидировано на оленьих пастбищах региона, – рассказал Андрей Дубовой.

Отметим, что в соответствии с постановлением Правительства Чукотского АО от 10 февраля 2016 года № 60 пожароопасный сезон был открыт с 1 июня. В ходе подготовки к периоду Управлением лесами Департамента были проведены 12 внеплановых документарных проверок в отношении лесопользователей, расположенных на территории лесного фонда округа. Также в рамках подготовки к пожароопасному сезону 2016 года представители Управления лесами и Чукотской Авиабазы приняли участие в проведении комплексной тренировки по организации мероприятий, направленных на защиту населения и территории Чукотского автономного округа от чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами, оперативно-штабных учениях совместно с федеральным бюджетным учреждением «Авиалесоохрана».

На 2016 год запланированы санитарно-оздоровительные мероприятия на общей площади 545 га, направленные на снижение уровня пожарной опасности лесонасаждений. Проводятся работы по устройству (10 км) и обновлению (40 км) противопожарных минерализованных полос в границах Чукотского лесничества. Продолжается разъяснительная работа среди населения о неукоснительном соблюдении Правил пожарной безопасности в лесах (в целом проведено порядка 60 лекций и бесед почти для 900 человек).

 

Комментарии

Новости
19:02 31.07.2016 Чукотский АО

Заморозки на Чукотке

19:02 29.07.2016 Чукотский АО

Все природные пожары на территории Чукотки ликвидированы

19:03 25.07.2016 Чукотский АО

Фильм "Китобой" про любовь на Чукотке снимут на студии Алексея Учителя

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ more