Открой город для себя! Ты житель этого города
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ: euro 100,27  -0,14 usd 92,59  +0,02

Папа зачищает Ватикан от итальянцев

Ватикан 18 Июля 2016

В минувший понедельник было объявлено о назначении новым главой пресс-службы Ватикана Грега Берка, американского журналиста, в свое время работавшего в Fox News, а в последнее время занимавшего пост заместителя руководителя ватиканской пресс-службы. Одновременно было объявлено, что заместителем Берка станет аккредитованная при ватиканской пресс-службе испанская журналистка Палома Гарсия Овехеро. Она будет первой женщиной, занявшей столь высокий пост в пресс-службе. Оба назначения вступают в силу 1 августа и означают окончание карьеры отца Федерико Ломбарди, иезуита, так или иначе находившегося на вершине системы ватиканских СМИ с 1991 года, когда он стал программным, а затем и генеральным директором "Радио Ватикана". С этого поста он ушел лишь в начале 2016 года. С ноября 2005-го по январь 2013-го отец Ломбарди был директором Ватиканского телевидения, а главой пресс-службы Ватикана и пресс-секретарем главы Римско-католической церкви (сначала папы Бенедикта XVI, потом и папы Франциска) он служил с 2006 года.

Официальных причин перестановок не называют, а в качестве полуофициальных версий говорят о преклонном возрасте отца Ломбарди (ему 74 года), а также о необходимости того, чтобы пресс-служба лучше отражала нынешние приоритеты. Как заметил сам Берк, "конечно, язык общения в Ватикане — итальянский, однако половина католиков в мире говорит по-испански, а если ты хочешь, чтобы тебя услышал весь мир, то необходимо говорить по-английски".

Впрочем, судя по всему, речь идет не только о попытке сделать пресс-службу Святого престола более космополитичной. Перестановки в пресс-службе продолжают тенденцию по замене итальянцев в Римской курии — главном административном органе Ватикана и церкви — иностранцами.
Подробнее:http://kommersant.ru/doc/3024326

 

Комментарии

Новости
16:09 27.07.2016 Ватикан

Ватикан назвал «варварским» убийство священника в церкви во Франции  

16:07 26.07.2016 Ватикан

Ватикан и Банк Италии подписали ключевое соглашение 

16:10 22.07.2016 Ватикан

Ватикан поможет наладить диалог между властями Венесуэлы и оппозицией

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ more