Открой город для себя! Ты житель этого города
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ: euro 100,53  +0,25 usd 94,09  -0,23

СМИ: Узбекской милиции поручено задерживать всех «подозрительных» граждан

Узбекистан 09 Декабря 2015

Каждый сотрудник силового ведомства упономочен задерживать на улицах всех, кто показался ему подозрительным. Об этом 7 декабря со ссылкой на слова сотрудника ташкентской милиции сообщает узбекская редакция радио «Свобода».

«Даже если у человека будут с собой документы или прописка, но если он покажется милиционеру подозрительным, поручено привести его в отделение. Если во время допроса подозрения окажутся безосновательными, перед ним извинятся и отпустят. Если возникнут какие-то основания, то его задержат. Протоколы проведенных допросов сдаются в отдел по борьбе с терроризмом», — приводит «Озодлик» слова сотрудника ОВД в Зангиатинском районе Ташкентской области.

По словам другого источника, задержания учащаются по пятницам, «именно в эти дни сотрудники правоохранительных органов задерживают каждого человека, находящегося рядом с мечетью во время пятничной молитвы».

Отметим, что в последние месяцы в Узбекистане наблюдаются усиление мер безопасности.

«Сейчас в городе находят листовки экстремистских группировок, в некоторых местах неизвестные вешают флаги. Происходят случаи, вызывающие беспокойство у властей», — говорит узбекский руководитель Инициативной группы независимых правозащитников Узбекистана Сурат Икрамов.

По некоторым данным, под знаменами «Исламского государства» принимают участие в боевых действиях от 200 до 6 тысяч узбекистанцев. Эксперты СНБ заявляют, что в Узбекистане пытаются найти убежище дезертиры «Исламского государства» и «Талибана», скрываясь от вооруженных сил Афганистана, Сирии и Ирака.

 

Комментарии

Новости
16:18 29.06.2016 Узбекистан

Узбекистан и Великобритания обсудили развитие торгово-экономических связей

15:51 23.06.2016 Узбекистан

Рахмон пригласил Каримова в Таджикистан 

10:55 19.11.2015 Узбекистан

В узбекском МИД сменили главу службы дипсервиса

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ more