Открой город для себя! Ты житель этого города
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ: euro 88,28  +0,76 usd 75,53  +0,69

Пассажиры «Орегона»: что могут канадские украинцы

Украина 21 Апреля 2015

Вслед за британскими и американскими военнослужащими на Украину в ближайшие дни прибудут и канадские (14 апреля правительство Канады приняло решение направить на Украину порядка двухсот военных инструкторов, которые прибудут в Европу в начале лета). На Яворовском полигоне они займутся тренировкой подразделений Национальной гвардии Украины. В Оттаве не скрывают, что этот шаг – сознательная демонстрация «сильной антипутинской позиции» Канады и поддержки правительства Украины. 

Российское посольство в Канаде уже успело выступить с негодующим заявлением, на что получило ответ Стивена Лечче, пресс-секретаря премьер-министра Канады Стивена Харпера. Чиновник отметил, что опасны не шаги его правительства – наибольшую опасность представляет как раз российский президент Владимир Путин, захвативший Крым и отказывающийся «прекратить свою поддержку вооруженным повстанческим группам и оккупацию украинской суверенной территории».

Такой обмен мнениями отнюдь не редкость для российско-канадских отношений последнего времени. Канада может позволить себе жесткий тон, которого нередко избегают в Соединенных Штатах и Европейском союзе. И не только потому, что такая жесткость по отношению к Кремлю никак особо не сказывается на экономике самой страны и ее внешнеполитических позициях, а еще и потому, что поддержка Украины – естественная часть не внешней, а внутренней политики Канады.

Украинцы в Канаде – пионеры на многих землях страны. И корабль «Орегон», приплывший к канадским берегам 6 сентября 1891 года, имеет для их национальной мифологии примерно такое же сакральное значение, как «Мэйфлауэр» для американских пилигримов. Пассажирам этого корабля, Ивану Пилипиву и Василию Елиняку, еще в советское время был установлен памятник в родном селе на Ивано-Франковщине.



 

Комментарии

Новости
18:28 04.08.2016 Украина

Московский проспект в Киеве переименовали в проспект Степана Бандеры 

00:00 04.08.2016 Украина

Киев отказался обсуждать кандидатуру нового посла России на Украине из-за конфликта в Донбассе 

21:40 15.07.2016 Украина

Андрей Шевченко стал главным тренером сборной Украины по футболу

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ more