Открой город для себя! Ты житель этого города
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ: euro 99,71  -0,56 usd 92,26  -0,33

Туркмения заинтересовалась белорусскими дирижаблями

Туркмения 25 Июня 2016

«С 15 по 18 июня 2016 года по приглашению Министерства культуры Туркменистана делегация учёных из Института истории НАН Беларуси (Лакиза В.Л., Левко О.Н.) и Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси (Лазуко Б.А.) приняла участие в работе Международной научной конференции «Туркменистан — страна с богатым духовно-культурным наследием» и выставке произведений декаративно-прикладного искусства», — сказано в сообщении, опубликованном 24 июня на официальном сайте Академии наук Белоруссии.

Конференция прошла в рамках межгосударственной программы стран СНГ «Дашогуз — культурная столица Содружества 2016 года». В ней приняли участие историки, археологи, искусствоведы, музейные работники из Туркмении, России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Армении, Таджикистана и Киргизии, а также представители академий наук, вузов, министерств и ведомств, в том числе Исполкома СНГ.

«Особенно знаменательной стала пятница 17 июня, когда делегация учёных их стран СНГ приняла участие в торжествах по случаю открытия Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым нового современного села Багтыяр заман («Счастливая эпоха»)», — сказано в официальном сообщении.

Также сегодня, 24 июня Академия наук постсоветской республики проинформировала о состоявшейся 21−22 июня в Бресте Международной научной конференции «Беларусь в огне 1941 года (к 75-летию начала Великой Отечественной войны)». Мероприятие прошло на базе мемориального комплекса «Брестская крепость — герой», организаторами выступили Институт истории НАН Беларуси и Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина.

«В ходе конференции обсуждались современные подходы к освещению проблем истории Второй мировой и Великой Отечественной войн, вопросы историографии и источниковедения, положение Беларуси в системе международных отношений накануне Второй мировой войны, боевые действия на территории Беларуси и других участках советско-германского фронта летом 1941 года, проблемы беженства и эвакуации, становление антифашистского сопротивления на оккупированной территории Беларуси и др. В докладах рассматривались достижения отечественной историографии относительно событий начала Великой Отечественной войны, на конкретных фактах и примерах рассматривалась подготовка рабоче-крестьянской красной армии в начале войны, опыт организации и взаимодействия с армией первых партизанских отрядов. По итогам конференции планируется издание сборника», — сказано в официальном сообщении.

Стоит надеяться, что к этому времени «гуманитарии» из Академии наук постсоветской республики узнают, как пишутся некоторые слова. Возможно, к этому времени пройдёт очередная реформа в духе «белорусизации» и в постсоветской республике, согласно сложившейся практике и пожеланиям «сознательной» части общественности, введут правила «беларуского русского языка».

 Наук Белоруссии сообщила также о заинтересованности Туркмении в беспилотных дирижаблях и летательных комплексах белорусского производства в связи с напряженной обстановкой в Средней Азии, вылазками террористов в Афганистане, Пакистане, Казахстане и Узбекистане. «Научно-производственный центр многофункциональных беспилотных комплексов» НАН Белоруссии разработал серию беспилотных авиационных комплексов класса «мини» под названием «Бусел» («Аист»). Академия проинформировала также, что с 2016 года Туркмения осваивает серийное производство белорусских «беспилотников».




 

Комментарии

Новости
16:16 29.06.2016 Туркмения

В Туркмении проводятся учения по ликвидации и предупреждению ЧС  

08:13 07.12.2015 Туркмения

Анкара намерена заменить российский газ туркменским

11:14 24.11.2015 Туркмения

Путин встретится в Иране с президентом Туркмении

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ more