Открой город для себя! Ты житель этого города
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ: euro 100,27  -0,14 usd 92,59  +0,02

Немецкий дипломат: В разрешении конфликта в Приднестровье есть прогресс

Приднестровье 25 Июня 2016

В начале июня в Берлине после двухлетнего перерыва возобновились переговоры по урегулированию конфликта в Приднестровье. Встреча прошла в формате "5+2", где Кишинев и Тирасполь - стороны конфликта, Россия, Украина и ОБСЕ - стороны-гаранты, а ЕС и США - наблюдатели. Предыдущий раунд переговоров состоялся в Вене в июне 2014 года, затем процесс был прерван из-за взаимных претензий сторон.

Диалог возобновился по инициативе Германии, к которой в январе 2016 года перешло председательство в ОБСЕ. О том, каковы шансы достичь прогресса в урегулировании приднестровского конфликта и что нужно сделать для улучшения ситуации в регионе, в интервью DW рассказал спецпредставитель ОБСЕ Корд Майер-Клодт (Cord Meier-Klodt).

DW: Конфликт в Приднестровье по-прежнему далек от разрешения - даже через 25 лет после прекращения военных действий. В то же время сам факт возобновления диалога позволяет надеяться на достижение прогресса. Как выглядит "дорожная карта" по урегулированию конфликта и каким могло бы стать долговременное решение?

Корд Майер-Клодт: К сожалению, конфликт в Приднестровье пока еще действительно далек от комплексного урегулирования. Тем не менее встречу в формате "5+2", которая прошла в начале июня в Берлине, можно считать своего рода прорывом. Впервые за последние пять лет по итогам официальных переговоров их участникам удалось достичь консенсуса и подписать протокол - с "дорожной картой", сроками и конкретными вопросами.

Корд Майер-Клодт

Корд Майер-Клодт


Мы договорились о реальных шагах, которые должны пойти на благо людям, живущим по обе стороны Днестра. Цель этих мер - возобновить процесс (урегулирования конфликта. - Ред.), заручиться доверием населения и добиться появления маленьких историй успеха, которые станут основой для дальнейших действий.

С этой целью мы вместе с Кишиневом и Тирасполем определили конкретные сферы, в которых уже достигнут существенный прогресс в принятии компромиссных решений и можно оперативно делать и дальше. Речь идет о проектах по охране окружающей среды, сфере телекоммуникаций, признании приднестровских университетских дипломов, выдаче личных автомобильных номеров для поездок за границу, в том числе и в Европу. Эти вопросы сейчас включены в основную, оперативную часть протокола.

- Вооруженный конфликт на востоке Украины и аннексия Крыма Россией привели к еще большей дестабилизации всего региона. Какие шаги должна предпринять Москва для того, чтобы все участники переговоров в формате "5+2" признали ее надежным партнером?

- Как раз ввиду крайне нестабильной обстановки в регионе особое значение имеет тот факт, что все партнеры выразили готовность внести свою лепту в реализации предложенной нами стратегии. Я им за это очень благодарен. Это сделала и Россия - очень конструктивно и целенаправленно. Однако не меньшее значение имеет и активная поддержка со стороны Украины, а также обоих наблюдателей - США и ЕС.

- Количество соискателей убежища из Приднестровья в Германии резко возросло, составив, по данным Федерального ведомства по делам миграции и беженцев (BAMF), в первом квартале 2016 года почти 1400 человек. В числе главных причин бегства из региона - бедность, нарушения прав человека и длительная политическая нестабильность. Как ЕС и ФРГ могут способствовать улучшению качества жизни в Молдавии в целом и в Приднестровье в частности?

- По-прежнему существует мнение, что урегулирование конфликта в Приднестровье не является приоритетом для людей ни в одной, ни в другой части страны. Упомянутые вами проблемы, однако, свидетельствуют об обратном. Неразрешенный конфликт вредит стране во многих отношениях.

По этой причине Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier), министр иностранных дел ФРГ, действующего председателя ОБСЕ, многократно подчеркивал: урегулирование так называемых замороженных конфликтов на территории стран-членов ОБСЕ являются приоритетом нашего председательства. Это конфликты, от которых прежде всего страдают простые люди и которые наносят странам долговременный ущерб. Однако если активно работать над их урегулированием, то есть шанс добиться улучшения положения.

 

Комментарии

Новости
16:00 29.06.2016 Приднестровье

Приднестровье: 7 лет тюрьмы за отрицание положительной роли миротворцев РФ

10:45 19.11.2015 Приднестровье

ВИТАЛИЙ ИГНАТЬЕВ: ОДНОСТОРОННИЕ ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ НЕ ВЕДУТ К НОРМАЛИЗАЦИИ ОТНОШЕНИЙ

10:35 16.11.2015 Приднестровье

ПРЕЗИДЕНТ: В ПРИДНЕСТРОВЬЕ СВОБОДА СЛОВА НЕ ОГРАНИЧИВАЕТСЯ

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ more