Открой город для себя! Ты житель этого города
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ: euro 99,71  -0,56 usd 92,26  -0,33

Прямые выборы президента: Молдавия на пороге переформатирования власти

Молдавия 25 Июня 2016

Молдавия будет впредь избирать главу государства путем прямого всеобщего голосования. В четверг, 23 июня, депутаты парламента приняли соответствующие поправки в Кодекс о выборах. Поправки поддержали 55 депутатов из 101. Оппозиционные социалисты участия в голосовании не принимали. Опрошенные DW эксперты говорят о возможности переформатирования власти в Молдавии и о том, что изменения в законодательство были приняты с большим опозданием.

Шаг вперед, только условия неравные

Прямые выборы президента страны означают, что у народа появилась еще одна возможность высказать свое волеизъявление, и это благо, уверен директор Центра стратегических исследований Анатол Цэрану. "Но поправки приняты с большим опозданием: кодекс не принято менять, если до дня голосования остается менее полугода", - указал эксперт в интервью DW. И напомнил, что выборы нового президента Молдавии назначены на 30 октября.

Флаги ЕС, Молдавии и города Кишинева

Прямые выборы президента Молдавии пройдут 30 октября


При обсуждении поправок в кодекс депутаты проигнорировали предложение активистов гражданского общества о том, что не только политические партии и движения, но и неправительственные организации должны иметь возможность выдвигать своих кандидатов на пост главы государства, продолжает Цэрану. По его словам, принятие этого предложения ограничило бы влияние олигархов на процесс выборов. Эксперт критикует и сокращение сроков президентской избирательной кампании с двух месяцев, как на выборах в парламент, до одного.

Это, считает он, ставит конкурентов в неравные условия. "Нет сомнений, что это играет на руку олигархам, у которых больше ресурсов, в том числе медийных, для организации массированной кампании агитации за выгодных им кандидатов. Те, у кого таких ресурсов нет, вряд ли что-то смогут сделать за месяц", - предупреждает Цэрану. В Молдавии семь крупных вещательных кампаний, при этом четыре телеканала и три радиостанции принадлежат вице-председателю правящей Демократической партии Владимиру Плахотнюку.

Власть будет переформатирована

Директор Института проблем безопасности Валерий Осталеп также убежден в том, что в нынешней ситуации оптимальный вариант - это прямые выборы президента. Но они должны быть честными, начиная с обеспечения равных шансов для всех участников, подчеркивает Осталеп. Несмотря на то, что он сомневается в том, что "честные выборы в наших условиях возможны", избрание нового главы государства по новым правилам "неизбежно приведет к переформатированию власти".

Президента Молдавии Николае Тимофти выступает на митинге

Мандат президента Николае Тимофти истек еще 16 марта


Мандат действующего президента Николая Тимофти истек еще 16 марта. Лидеры оппозиции призывают обсудить и выдвинуть единого кандидата на пост главы государства. Однако переговоры по этому вопросу еще не начались. Голосуя за внесение поправок в Кодекс о выборах, депутаты парламента отклонили рекомендацию Венецианской комиссии об увеличении числа избирательных участков за рубежом.

Это, по мнению Валерия Осталепа, априори ставит молдавских граждан, живущих за рубежом, в неравные условия: "Только один этот пункт позволяет предположить, что выборы вряд ли будут демократическими. Руководство страны понимает, что гастарбайтеры не проголосуют за кандидата от партий власти". По официальным данным, за пределами страны трудятся сегодня около миллиона граждан Молдавии. Сорок процентов из них работают в России, где во время выборов в молдавский парламент в ноябре 2014 года было открыто всего пять избирательных участков.

Вопрос легитимности

Экс-спецпредставитель Молдавии в Совете Европы, ныне политический аналитик Алексей Тулбуре в интервью DW отметил, что легитимность будущего президента всегда будет оставаться под вопросом, так как сомнительным является решение Конституционного суда (КС), отменившего прежние правила выборов.

Напомним, что 4 марта КС Молдавии аннулировал поправку к конституции от 5 июля 2000 года, согласно которой глава государства избирался парламентом. По выражению Тулбуре, любые изменения в Основной закон должны вноситься не судьями, а депутатами парламента.

 

Комментарии

Новости
15:58 29.06.2016 Молдавия

Молдавия и румынская оккупация: кто принес смерть на эту землю?

10:03 04.12.2015 Молдавия

Лупу: У нас есть три предложения по формированию правительства

10:55 24.11.2015 Молдавия

Опрос: большинство жителей Молдавии за прямые выборы президента

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ more