Дешевая политическая клоунада
Новая фракция «Путейкис плюс» заявила о себе на первом, торжественном заседании Клайпедского городского совета нового созыва довольно необычным способом.
Едва смолкли звуки гимна и слова присяги, как три члена оппозиционной фракции во главе с председателем Ниной Путейкене появились перед изумленными городскими политиками… в медицинских масках.
«Наше появление на заседании в респираторах – символический знак, означающий, что в правящей коалиции распространяется нехороший запах. В ней работают представители коалиции «Блок Вальдемара Томашевского», в которую входят Избирательная акция поляков Литвы и партия «Русский альянс» – антигосударственная сила, названная в отчете Департамента государственной безопасности одной из угроз национальной безопасности страны. Поскольку Клайпедский горсовет зачастую принимает решения, связанные с деятельностью важных государственных стратегических объектов, «Блок Вальдемара Томашевского» здесь не самый лучший советчик», – объяснила свой незатейливый демарш журналистам Н. Путейкене.
Правда, она тут же оговорилась, что не связывает упомянутый блок с национальными меньшинствами, живущими в Литве, и даже сделала рискованное по нынешним временам признание: «У меня у самой отец русский!». А ничего, что три члена «Русского альянса» были избраны в городской совет в результате легитимного голосования клайпедчан, выразивших им тем самым свое доверие?
Появление в зале заседаний депутатов в масках выглядело довольно-таки нелепо и неуместно – момент был выбран неудачно, «маски-шоу» явно диссонировали с только что прозвучавшими словами торжественной присяги членов горсовета и гимном страны. «Многие из моих коллег даже не поняли, к чему эти респираторы – болеют, что ли? Уже потом нам журналисты объяснили, что бы это значило», – поделился впечатлениями депутат горсовета с многолетним стажем Вячеслав Титов из Союза русских Литвы.
«Политический эпатаж – очевидно, семейное ноу-хау Путейкисов. Наглис Путейкис в бытность свою членом Клайпедского городского совета довольно часто прибегал к подобным выходкам. Теперь он член Сейма, и супруга Нина в погоне за политическими очками и на потеху публике идет по его стопам. А если серьезно, то пусть фракция «Путейкис плюс» не вводит общественность в заблуждение: в отчете ДГБ, который есть в открытом доступе, не утверждается, что «Русский альянс» или «Блок Вальдемара Томашевского» являются антигосударственными», – прокомментировала председатель партии «Русский альянс» Тамара Лоханкина.
Источник: kurier.lt


88,64 +0,87
74,80 -0,08 




