Открой город для себя! Ты житель этого города
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ: euro 99,36  -0,21 usd 93,25  -0,19

США и Грузия расширяют сотрудничество в военной сфере

Грузия 20 Июля 2016

Глава оборонного ведомства Тина Хидашели обсудила в Пентагоне конкретные планы повышения боеготовности грузинских ВС


Находящаяся с визитом в США министр обороны Грузии Тина Хидашели провел ряд встреч в Пентагоне. Как сообщает оборонное ведомство Грузии, целью визита является разработка конкретного плана по осуществлению достигнутых ранее договоренностей между США и Грузией. В частности, речь идет о меморандуме об углублении партнерства в сфере обороноспособности и безопасности, подписанном госсекретарем США Джоном Керри и премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили 6-го июля в Тбилиси. Как сообщил тогда госсекретарь, помимо возможности приобретения оборонного снаряжения, меморандум также подразумевает проведение совместных американо-грузинских учений, обмен опытом и информацией, а также сотрудничество в сфере безопасности.

Согласно сообщению грузинского министерства обороны от 20-го июля, в министерстве обороны США стороны обсудили перспективы военного сотрудничества на ближайшие три года, рассмотрели приоритетные направления и новую программу военной помощи, которую США начнут осуществлять в Грузии с 2017 года. До этого, в сентябре в Грузию прибудет группа американских военных экспертов для уточнения деталей этой программы.

Как заявила СМИ глава грузинского оборонного ведомства, до сегодняшнего дня военная помощь США Грузии была связана лишь с международными миссиями и подготовкой страны к вступлению в НАТО. Однако теперь, по словам Хидашели, американская сторона поможет в осуществлении намеченной грузинским руководством цели, согласно которой, грузинские вооруженные силы должны быть полностью готовы для выполнения задач по территориальной обороне.

«Впервые наш партнер помогает нам не только в миротворческих миссиях или операциях НАТО, но и в том, в чем больше всего нуждается грузинское государство. Программа готовности Вооруженных Сил будет переломным моментом и началом принципиально новой эпохи в ВС Грузии ... У нас будет возможность с помощью инструкторов и военных США перевести всю грузинскую армию посредством этой программы на принципиально новый режим обучения, при наличии нового оснащения и возможностей, которых грузинская армия не имела ранее», – заявила Тина Хидашели.


Первый заместитель начальника Генерального штаба ВС Грузии Омар Бегоидзе в свою очередь заявил, что программа поддержания боеготовности ВС Грузии, обеспечит «институциональные изменения по всем направлениям в системе обороны», что, по его словам, приведет к «повышению готовности и возможностей подразделений при проведении оборонительных операций для нашей национальной безопасности».

 

Комментарии

Новости
16:18 27.07.2016 Грузия

Грузия отказалась проводить референдум по вступлению в НАТО  

16:17 25.07.2016 Грузия

Грузия отказывается от доллара

16:20 21.07.2016 Грузия

Зураб Абашидзе: Грузия не ожидает нового российского эмбарго

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ more