Открой город для себя! Ты житель этого города
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ: euro 99,71  -0,56 usd 92,26  -0,33

Глава французской делегации удовлетворен ситуацией с соблюдением прав крымских татар

Крым 29 Июля 2016

Руководитель делегации французских парламентариев, находящихся с визитом в Крыму, Тьерри Мариани считает, что власти республики эффективно решают вопросы крымскотатарского населения.

"Мы выясняли из выступлений двух представителей татарской общины, что все вопросы, которые имелись у них, приняты к рассмотрению, взяты на вооружение", - заявил Т.Мариани журналистам в пятницу после встречи в госсовете республики с участием его руководителя Владимира Константинова.

Он обратил внимание на то, что в республике в качестве официальных действуют три языка, в том числе крымскотатарский.

Проекты запущенные ранее для решения проблем крымскотатарского населения, в стадии реализации, констатировал французский депутат.

Он назвал приятным сюрпризом то, что один из заместителей председателя госсовета республики Крым представляет именно эту часть населения.

Безусловно, сделать можно больше, но следует и отдать должное - "вопросы крымских татар приняты ко вниманию", подчеркнул Т.Мариани.

По его словам, в Европе есть "некоторые люди", которые очень пристальное внимание уделяют крымских татарам и особенно соблюдению их прав.

"Мы можем сказать, что их права соблюдаются в Крыму лучше, чем русских в прибалтийских республиках. Такая правда", - поделился впечатлениями руководитель французской делегации.

В свою очередь глава комитета Госдумы по СНГ Леонид Слуцкий, который сопровождает делегацию парламентариев Франции, добавил, что крымскотатарская тема изначально планировалась в качестве одной из важнейших в рамках данного визита, и "уже первые встречи показали, что проблемой она на самом деле не является".

 

Комментарии

Новости
16:58 31.07.2016 Крым

100 тыс. жителей Севастополя и туристов наблюдали за парадом в День ВМФ

16:57 30.07.2016 Крым

Врио губернатора Севастополя уже успел оценить гостеприимство горожан

16:48 29.07.2016 Крым

Аксенов сменил гендиректора корпорации развития Крыма

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ more