Открой город для себя! Ты житель этого города
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ: euro 100,27  -0,14 usd 92,59  +0,02

РБК связало полученные Белых деньги с планами построить часовню

Кировская обл. 01 Июля 2016
Губернатор Кировской области Никита Белых за месяц до того, как его задержали за получение взятки, получил благословление на строительство часовни, сообщает в пятницу, 1 июня, РБК со ссылкой на источник в Вятской епархии. 
РБК отмечается, что деньги, полученные при задержании от бизнесмена Юрия Зудхаймера, могли пойти на строительство часовни.
Источник в Вятской епархии рассказал, что Белых в мае 2016 года обратился к митрополиту Вятскому и Слободскому Марку за благословением на строительство часовни рядом с травматологической больницей. Губернатор благословение получил. После этого на месте будущей часовни появился крест, обозначающий скорое начало строительства.

Председатель правления гильдии храмоздателей России Андрей Анисимов рассказал РБК, что строительство часовни может стоить до 30 миллионов рублей. Другой источник издания сообщил, что строить храмы на наличные пожертвования — это обычная практика.

Ранее в пятницу «Новая газета» со ссылкой на источник, имеющий доступ к материалам «оперативного эксперимента», сообщила, что Белых и Зудхаймер во время передачи денег говорили о восстановлении храмов и трате денег на церкви.

Губернатора Кировской области Никиту Белых задержали в пятницу, 24 июня, при получении крупной суммы денег. На следующий день Басманный суд Москвы арестовал его до конца августа. По версии следствия, он «лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро» за совершение действий в пользу «взяткодателя и контролируемых им» АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания».

Как позже стало известно, губернатор ранее проводил совещание предпринимателей, где обсуждалось создание внебюджетного фонда, деньги из которого должны были пойти на ремонт зданий и дорог. 

Сам Белых называл дело, заведенное против него, «подставой». 

 

Комментарии

Новости
18:43 04.07.2016 Кировская обл.

Никита Белых отказался считать свое дело политическим

17:01 29.06.2016 Кировская обл.

Брат Никиты Белых уволился из Генпрокуратуры РФ  

20:09 27.06.2016 Кировская обл.

Область без губернатора: Кировское правительство уверено в своих силах

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ more