Открой город для себя! Ты житель этого города
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ: euro 99,56  +0,20 usd 93,29  +0,04

Экс-глава ипотечной корпорации Чувашии подозревается в причинении ущерба в 20 млн рублей

Чувашия 20 Июля 2016

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ОАО "Ипотечная корпорация Чувашской Республики", подозреваемого в злоупотреблении полномочиями.

Республиканское СУ СКР сообщает в среду, что у ипотечной корпорации имелся расчетный счет в местном банке, на котором находились 20 млн рублей.

По версии следствия, 19 августа 2015 года подозреваемый заключил с банком договор, в соответствии с которым корпорация за эти деньги приобретала у кредитной организации здание и земельный участок, расположенные в Чебоксарах.

"При этом у директора ипотечной корпорации отсутствовали полномочия на совершение сделки на такую сумму", - отмечается в сообщении.

26 августа по указанию подозреваемого 20 млн рублей были переведены на расчетный счет банка, а на следующий день у кредитной организации была отозвана лицензия.

По данным СУ СКР, только 18 сентября подозреваемый обратился в Росреестр для государственной регистрации перехода права ипотечной корпорации на приобретенное недвижимое имущество. Однако в связи с отзывом лицензии у банка в переходе права собственности было отказано.

"Таким образом, причинен существенный вред законным интересам ипотечной корпорации и государству, поскольку доля Чувашской Республики в ее уставном капитале составляет не менее 51%, выразившийся в причинении материального ущерба на сумму 20 млн рублей", - говорится в сообщении.

В рамках уголовного дела по месту жительства экс-главы ипотечной корпорации был проведен обыск. Также суд наложил арест на имущество подозреваемого: один прицеп и моторное судно.

 

Комментарии

Новости
18:23 29.06.2016 Чувашия

Число отравившихся детей в Чувашии достигло 37 

19:36 27.06.2016 Чувашия

Арест Никиты Белых затмил в Чувашии главный национальный праздник

17:16 24.06.2016 Чувашия

Владимир Путин поручил Генпрокуратуре проверить новый полигон ТБО в Чувашии

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ more