Открой город для себя! Ты житель этого города
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ: euro 99,71  -0,56 usd 92,26  -0,33

Жительницу Ямала, избившую пятилетнего сына в магазине, отправили на лечение

Ямало-Ненецкий АО 04 Июля 2016

Жительницу Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ), которая избила своего сына после неудачной попытки снять деньги в банкомате, отправили на принудительное лечение в психиатрический стационар. Об этом сообщили в пресс-службе управления СК РФ по округу.

"В отношении женщины была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, которая установила наличие у нее психического расстройства, лишавшего ее возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Постановлением суда к женщине применена принудительная мера медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа", - отметили в ведомстве.

Следствием и судом доказано, что жительница Лабытнанги с октября 2014 по январь 2016 года неоднократно избивала своего малолетнего сына, один из таких случаев в магазине "Ямал" в Лабытнанги был зафиксирован камерой видеонаблюдения и получил широкую огласку после публикации видеоролика в интернете. "В целях защиты ребенка он был изъят из семьи органами опеки", - пояснили в СК.

В ходе расследования уголовного дела следователем было внесено представление в адрес руководства УМВД России по ЯНАО об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. "По результатам его рассмотрения два должностных лица ОМВД России по городу Лабытнанги привлечены к дисциплинарной ответственности", - добавили в пресс-службе ведомства.

Женщине было предъявлено обвинение по двум статьям: совершение общественно-опасного деяния, предусмотренного ст. 117 УК РФ "Истязание в отношении несовершеннолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии", а также ст. 156 УК РФ "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего". "Исследуя представленные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности свершения женщиной инкриминируемых ей деяний. Но в связи с тем, что она страдает хроническим психическим заболеванием и в момент совершения инкриминируемых деяний не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд постановил освободить ее от уголовной ответственности", - отметили в СК.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/3427510

 

Комментарии

Новости
17:40 28.06.2016 Ямало-Ненецкий АО

«Оппозиция на Ямале — буря в стакане воды» 

20:37 25.06.2016 Ямало-Ненецкий АО

В Ямало-Ненецком автономном округе появился «Дом образцового содержания»

07:49 24.11.2015 Ямало-Ненецкий АО

В Пуровском районе проводится доследственная проверка по факту гибели ребенка при пожаре

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ more