Открой город для себя! Ты житель этого города
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ: euro 100,53  +0,25 usd 94,09  -0,23

Курганская журналистка осуждена за комментарии о «спаивании» губернатора

Курганская обл. 04 Июля 2016

В Кургане сегодня, 4 июля, осуждена известный в Зауралье журналист, председатель Общественного совета УМВД России по Курганской области Юлия Васильева.

Уголовное дело в отношении главного редактора курганского портала «Очевидец-медиа» Васильевой было возбуждено минувшей зимой по ч. 2. ст. 128.1 УК РФ («Клевета, содержащаяся в СМИ»). Речь идёт об анонимных интернет-комментариях в адрес Ольги Сапожниковой — пресс-секретаря губернатора Курганской области Алексея Кокорина.

Губернаторский пресс-секретарь просила признать клеветническими следующие комментарии, зачитанные мировым судьёй Татьяной Подкорытовой: «Оля спаивает Геннадьича» (отчество у главы Зауралья Кокорина — Геннадьевич. — ИА REGNUM),«Попойками от Оли славится областная администрация», «Спаивают Геннадьича дружки и Оля».

Данные комментарии были размещены на информационном ресурсе «Ура.ру». Сама Васильева категорически отрицает причастность к публикации данных высказываний, говоря о «фабриковании уголовного дела» и связывая нападки со своей профессиональной деятельностью и критическими высказываниями в адрес региональной власти.

«С момента возбуждения дела мне неоднократно говорили, мол, если бы не «заказ областной администрации», дело бы не просто не было заведено и направлено в суд, а не было бы принято даже заявление», — сообщила ИА REGNUM журналистка.

Пресс-секретарь курганского губернатора Сапожникова от комментариев отказалась.

Решением мирового суда Васильева приговорена к штрафу в размере 150 тыс. рублей, передаёт корреспондент ИА REGNUM из зала суда. Также суд постановил взыскать с журналиста 50 тыс. рублей в пользу пресс-секретаря за моральный ущерб.







 

Комментарии

Новости
17:34 28.06.2016 Курганская обл.

Экс-начальник тыла УМВД Зауралья осуждён на три с половиной года 

19:47 25.06.2016 Курганская обл.

Партийцы Курганской области ищут «пары» в Госдуму

19:17 30.05.2016 Курганская обл.

В Курганской области при пожаре погибли двое детей, ещё двое пропали

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ more