Открой город для себя! Ты житель этого города
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ: euro 100,28  +0,34 usd 94,32  +0,25

При поступлении в вузы архангельских абитуриентов ожидает ряд трудностей

Архангельская обл. 23 Июня 2016

В высших учебных заведениях Архангельской области началась приемная кампания. Свои двери для будущих студентов открыли Северный Арктический федеральный университет и Северный государственный медицинский университет. Приемные комиссии начали свою работу с 20 июня. Так, в этом году в САФУ число бюджетных мест по сравнению с прошлым годом увеличилось на 208 (всего предусмотрено 3520 бюджетных мест). В СГМУ 358 бюджетных мест, из которых 80% — это целевой прием. Такую статистику на пресс-конференции привели сотрудники приемных комиссий двух крупнейших вузов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Ответственный секретарь приемной комиссии СГМУ Ольга Цыганова заявила, что в этом году из-за изменения федеральных правил приема абитуриенты как минимум столкнутся с двумя проблемами. «Одно из главных нововведений этого года — уход от приоритетов. Раньше абитуриент выбирал три специальности или направления подготовки. Например, лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело. В этом году приоритетных направлений нет. В правилах приема абитуриент должен дать согласие на зачисление, а мы имеем право зачислить его только при наличии оригиналов документов. Будь то аттестат или диплом. Сложность тут в том, что если абитуриент не успеет во время подать согласие на зачисление и даже если у него будут высокие баллы по ЕГЭ, то зачислят того, кто успеет подать в обозначенные законодательством сроки согласие на зачисление», — пояснила Ольга Цыганова.

Вторая проблема — данные согласия по федеральным правилам можно подавать лишь дважды. Простой пример: абитуриент поступает по целевому приему на лечебное дело. По результатам ЕГЭ не проходит по конкурсу и пишет отказ от зачисления. Подает документы на участие в общем конкурсе. Понимает, что по сумме баллов также не проходит и вновь отзывает согласие на зачисление. Соответственно, два раза он уже отзывал отказ от зачисления. «Получается, что данный абитуриент сможет получить только платное образование. Таким образом, в некоторой степени ограничиваются права абитуриентов на выбор направления», — пояснила Цыганова.

Также она отметила, что в большей степени от этого могут пострадать иногородние абитуриенты, у которых ряд ли будет возможность в один день приехать в областной центр.

Что касается абитуриентов САФУ, там также действует данная мера при поступлении. Говорить и анализировать результаты этого новшества можно будет после приема документов.

Проректор по учебно-методической работе САФУ Алексей Коршунов отметил, что в этом году число бюджетных мест в университете значительно увеличилось. Только по техническому направлению число мест возросло до 150.




 

Комментарии

Новости
19:29 21.07.2016 Архангельская обл.

Дочь Елизаветы II почтит в Архангельске память участников полярных конвоев

20:28 27.06.2016 Архангельская обл.

Епифанова и Чиркова идут на выборы в Госдуму от Архангельской области 

21:21 22.06.2016 Архангельская обл.

В Архангельской области ищут двух детей, пропавших после купания в реке

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ more