Открой город для себя! Ты житель этого города
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ: euro 100,27  -0,14 usd 92,59  +0,02

Камчатка идет на рекорд в рамках главной путины года

Камчатский край 29 Июня 2016

Камчатские рыбопромышленники показывают отличные результаты на главной лососевой путине года. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM зампред регионального правительства Владимир Галицын, на восточном побережье полуострова, где рыбалка стартовала 1 июня, уже выловлено более 10 тысяч тонн рыбы, что на 2 тысячи тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По словам зампреда, хорошие результаты рыбакам обеспечил первый ход ранней нерки и чавычи. «Рыбопромышленникам удалось его «обловить». Наиболее массовый рыбный ход там происходит с 10 июня. При этом активная рыбалка в данный период не отразится на заполнении нерестилищ, так как установлены дополнительные проходные дни. До этого было два проходных дня на нижних и два на верхних участках реки Камчатка, теперь будет три дня на верхних участках реки и три дня на нижних, с перехлестом в два дня. Это позволит пропустить рыбу на нерестилища», — сказал Владимир Галицын.

Отметим, что основным объектом промысла на восточном побережье Камчатки сейчас является нерка, вместе с тем рыбаки отмечают и хорошие подходы чавычи. «Вылов чавычи составил почти 470 тонн. Это тоже достойная цифра. Напомню, что в этом году возможный вылов по реке Камчатка у нас самый большой по чавыче за последние 7−8 лет», — добавил чиновник

Вскоре большая рыбалка начнется и на западном побережье полуострова, но там проблемы с чавычей — этот вид лосося находится на спаде. Поэтому было принято решение не открывать там промышленную и традиционную рыбалку. Разрешен любительский и спортивный вылов.

В период лососёвой путины 2016 года на Камчатке планируется добыть порядка 154 тонн рыбы, в том числе около 92 тысяч тонн на восточном побережье региона.




 

Комментарии

Новости
18:42 28.07.2016 Камчатский край

Камчатка представит на ВЭФ 10 инвестпроектов на сумму около 30 млрд руб

18:42 26.07.2016 Камчатский край

Тухлая вода течет из кранов в камчатском райцентре

18:43 20.07.2016 Камчатский край

Губернатор Камчатки предложил штрафовать за перевозку и переработку браконьерской рыбы

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ more