Открой город для себя! Ты житель этого города
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ: euro 99,71  -0,56 usd 92,26  -0,33

В Ярославской области отслужили литургию над затопленным монастырем

Ярославская обл. 11 Июля 2016

 На день Тихвинской иконы Божьей Матери на корабле над водами Рыбинского водохранилища в Ярославской области прошла литургия. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Рыбинской епархии.

Служба состоялась над одним из затопленных монастырей — Мологской Афанасиевской обителью. Там раньше находился почитаемый образ Богородицы — «Тихвинская». Литургию отслужил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Литургия была отслужена под открытым небом на переносном престоле.

Церковное предание гласит, что икону в Афанасьевский монастырь принёс из Ярославля как отцовское благословение первый мологский князь Михаил Давидович. После революции 1917 года ее из монастыря забрали в музей. В ходе кампании по изъятию из музеев предметов из металла, икона пропала.

Город Молога находился в 32 км от Рыбинска и в 120 км от Ярославля при слиянии реки Мологи с Волгой. 14 сентября 1935 года Совет народных комиссаров СССР и ЦК ВКП (б) издали постановление о строительстве Рыбинского и Угличского гидроузлов. Жителей выселили, а к 1947 году территория города была полностью затоплена. Под воды вместе с городом ушли: Афанасьевский монастырь, главной святыней которого была чудотворная Тихвинская икона Божией Матери, четыре храма.

При строительстве Рыбинского и Угличского гидроузлов и заполнении водохранилища разрушены и затоплены около 800 сел и деревень. Под водами Рыбинского водохранилища оказались более 50 храмов и 6 монастырей, среди которых: Югская Дорофеева пустынь, располагавшаяся на полпути от города Мологи до Рыбинска; обширный комплекс Мологского Афанасиевского монастыря, основанного в XIV веке; Леушинский Иоанно-Предтеченский женский монастырь, находившийся между Череповцом и Рыбинском близ реки Шексны; Паисиев Покровский монастырь, стоявший на берегу Волги близ Углича.




 

Комментарии

Новости
18:19 31.07.2016 Ярославская обл.

Житель Ярославской области изрубил топором пятерых односельчанок

18:59 04.07.2016 Ярославская обл.

В Ярославле студент-медик выложил в Сеть фото из операционной с голой пациенткой

18:50 03.07.2016 Ярославская обл.

Два ярославских предприятия оштрафованы за взятки полицейским  

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ more