Открой город для себя! Ты житель этого города
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ: euro 98,03  -0,69 usd 91,78  -0,23

Гройсман: В сложившейся на Украине ситуации виновата Россия

Украина 29 Июня 2016

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в ситуации, сложившейся на Украине, виновата прежде всего Россия: никакого конфликта на Украине без российского фактора не было бы. Об этом он сообщил в интервью Deutsche Welle.

По словам Гройсмана, «российские танки» — это один из главных факторов продолжающегося на юго-восточной территории процесса. В качестве двух других глава украинского правительства назвал коррупцию и популизм, «который подчас процветает на Украине».

«Именно эти три вещи могут отобрать у нас будущее», — сказал он.

Гройсман отметил, что с коррупцией борьба уже идёт, и это доказывает начатая судебная реформа. Влияние любых олигархов на жизнь украинцев нужно «уменьшать на системном уровне».

Ведущая программы обратила внимание на то, что Гройсман не раз обвинял Россию в «агрессивности» и в сложившейся ситуации в Донбассе. При этом Москва считает виновным Киев. Журналист спросила, как прекратить взаимные обвинения двух стран.

«Российская агрессия — это огромный вызов не только для Украины, но и для всего цивилизованного мира. Я считаю, что на Востоке Украины сейчас имеет не просто противостояние во внутреннем конфликте, а внешняя агрессия Российской Федерации, которая абсолютно не уважает нормы международного права», — сказал он.

Украина же, по словам Гройсмана, стала жертвой агрессии со стороны России. Киев же защищает европейские ценности, и «мнением народа» о том, что Украина должна стать частью Европейского союза, нельзя пренебрегать.




 

Комментарии

Новости
18:28 04.08.2016 Украина

Московский проспект в Киеве переименовали в проспект Степана Бандеры 

00:00 04.08.2016 Украина

Киев отказался обсуждать кандидатуру нового посла России на Украине из-за конфликта в Донбассе 

21:40 15.07.2016 Украина

Андрей Шевченко стал главным тренером сборной Украины по футболу

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ more