Открой город для себя! Ты житель этого города
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ: euro 99,36  -0,21 usd 93,25  -0,19

Турция опровергла готовность разрешить России использовать авиабазу

Турция 04 Июля 2016

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция готова сотрудничать с Россией в борьбе против группировки «Исламское государство» (запрещена в России), но использование российскими военными базы «Инджирлик» не обсуждалось. Об этом 4 июля сообщаетReuters.

По словам министра, Турция «может сотрудничать с Россией в борьбе с ИГ», но он «ничего не говорил об использовании российскими самолетами базы "Инджирлик"». Он добавил, что турецкие журналисты неправильно интерпретировали его слова.

Ранее СМИ процитировали слова Чавушоглу о том, что Турция «открыла базу "Инджирлик" для тех, кто хочет активно принять участие» в борьбе с ИГ. «Почему мы не сможем точно так же сотрудничать и с Россией? ИГ для всех нас враг, и с ним нужно бороться», — приводились слова министра.

В Сочи 1 июля прошла первая с момента начала нормализации двусторонних отношений встреча министров иностранных дел России и Турции Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушоглу. По итогам переговоров Лавров анонсировал возобновление деятельности рабочей группы по борьбе с терроризмом.

Отношения России и Турции начали восстанавливаться после того, как турецкий лидер Рэджеп Эрдоган в письме президенту России Владимиру Путину выразил сожаление в связи с атакой ВВС Турции на российский Су-24.


 

Комментарии

Новости
18:20 04.08.2016 Турция

Стамбульский суд заочно арестовал живущего в США проповедника Фетхуллаха Гюлена 

22:26 19.07.2016 Турция

В Турции от работы отстранили более 15 тысяч сотрудников системы образования

18:09 06.07.2016 Турция

Среди задержанных по делу о терактах в Стамбуле оказался отсидевший в Гуантанамо россиянин

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ more