Открой город для себя! Ты житель этого города
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ: euro 100,53  +0,25 usd 94,09  -0,23

Корея предоставит Киргизии грант на внедрение биометрических паспортов

Киргизия 29 Июня 2016

 Корейское агентство международного сотрудничества (KOICA) намерено предоставить Государственной регистрационной службе Киргизии технический грант на сумму $7,46 млн (483,48 млн рублей) на реализацию проекта по внедрению новых ID-карт (местных паспортов) с чипом, содержащим биометрические параметры владельца. Как сообщила пресс-служба ведомства, соответствующее соглашение подписали председатель ГРС Тайырбек Сарпашев и глава офиса KOICA Пак Сунджи.

По словам киргизстанского чиновника, с просьбой оказать техническое содействие в создании системы изготовления, оформления и контроля национальных удостоверений личности к корейской стороне ранее обратился президент Киргизии Алмазбек Атамбаев.

Тайырбек Сарпашев также отметил, что для предоставления государственных услуг в электронном формате необходимо создание универсального инструмента идентификации личности человека на основе биометрических технологий. «С целью защиты избирательных прав граждан Киргизской Республики планируется использовать систему биометрической идентификации при идентификации личности избирателя на президентских выборах 2017 года», — пояснил глава ГРС Киргизии.

В свою очередь, присутствовавший на церемонии подписания первый заместитель руководителя Аппарата правительства Киргизии Мурат Мукамбетов отметил, что реализация предлагаемого проекта позволит создать фундаментальную основу для перехода к электронному правительству и проведению справедливых выборов.




 

Комментарии

Новости
18:28 04.07.2016 Киргизия

Президент Киргизии выпустил свой первый клип

15:53 23.06.2016 Киргизия

Столица Киргизии названа одним из самых недорогих городов для иностранцев 

07:48 09.12.2015 Киргизия

В Кыргызстане подсчитали годовой объем коррупции

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ more