Открой город для себя! Ты житель этого города
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ: euro 99,71  -0,56 usd 92,26  -0,33

Как немецкий инвестор теряет миллионы евро в Казахстане

Казахстан 23 Июля 2016
Судебные тяжбы между немецким миллионером Гюнтером Папенбургом и компанией, подконтрольной Зейнулле Какимжанову начались год назад - весной 2015. Тогда компания Папенбурга - GP Guenter Papenburg AG - обратилась в суд к АО «К-Дорстрой» о признании договора купли-продажи акций «К-Дорстрой» недействительным и возмещении стоимости уплаченной суммы.
«Мы ознакомились со статьями о господине Зейнулле Какимжанове в прессе. Мы, немецкая компания GP Guenter Papenburg AG, также чувствуем себя обманутыми со стороны господина Какимжанова, - пояснил Forbes.kz Гюнтер Папенбург. - После успешного совместного сотрудничества в строительстве бетонного автобана с привлечением немецких технологий, техники и специалистов акционерное общество GP Guenter Papenburg AG приняло решение участвовать в дальнейшем развитии казахстанской компании АО «К-Дорстрой» и выкупить 30% акций за 19 млн евро. Первый транш в размере 10 млн евро был переведен на расчетный счет АО «К-Дорстрой» в 2008. Примерно такая же сумма была выведена из компании, по нашему предположению, в другие компании, подконтрольные также Зейнулле Какимжанову, в любом случае это противоречило нашим договорам. Мы обратились с заявлением о проведении расследования в казахстанские суды и генеральную прокуратуру. Пока что с малым успехом».

Слова Гюнтера Папенбурга подтверждаются документами, в частности, из решения специального межрайонного экономического суда города Астаны (СМЭС), копия которого имеется в распоряжении Forbes.kz, следует, что GP Guenter Papenburg AG приобрело в 2008 30% АО «К-Дорстрой» за 19 млн евро. Однако, полноценной сделки не состоялось, поэтому в судебных документах GP Guenter Papenburg AG говорит о том, что они были введены в заблуждение относительно финансового положения компании АО «К-Дорстрой». «…Истец пришел к выводу, что информация, представленная ответчиком до заключения договора, не соответствует действительности, АО («К-Дорсторой» - А.В.) испытывает финансовые трудности, имеет сомнительную дебиторскую задолженность», - говорится в решении суда города Астаны от 31 мая 2016.

 

Комментарии

Новости
16:54 27.07.2016 Казахстан

Казахстан превратится в тропики на выходных

16:56 26.07.2016 Казахстан

Новые спутники запустит Казахстан в 2017 году 

16:57 25.07.2016 Казахстан

Ряд эфиопских политиков планируют визит в Казахстан

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ more