Открой город для себя! Ты житель этого города
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ: euro 99,58  -0,95 usd 93,44  -0,65

Голодавших пациентов больницы в Биробиджане начали кормить на 125 рублей в день вместо 43

Еврейская АО 25 Июня 2016

Управление здравоохранения правительства Еврейской автономной области (ЕАО) выделило 703 тыс. рублей на питание пациентов областной психиатрической больницы в течение ближайшего месяца. Заключены или готовятся к подписанию госконтракты на обеспечение питанием пациентов в третьем квартале. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель начальника управления здравоохранения ЕАО Александр Климин. Это позволило увеличить стоимость питания пациентов больницы с 43 до 125 рублей в день.

"703 тыс. рублей выделены больнице на ближайший месяц. Заключили 26 госконтрактов на поставку питания, где-то на сумму 3,3 млн рублей. Подготовлены документы еще на 13, примерной стоимостью 900 тыс. рублей. Этого питания хватит на третий квартал", - сказал Климин, добавив, что на организацию питания в четвертом квартале больнице из бюджета будут выделены порядка 4 млн рублей.

Пациенты больницы голодали

9 июня губернатор ЕАО Александр Левинталь после обращения пациентов психиатрической больницы о скудном рационе питания инициировал проверку всех лечебных учреждений с круглосуточным пребыванием больных. По факту ненадлежащего продовольственного обеспечения и питания пациентов проверку в областной психиатрической больнице также проводит прокуратура.

Основанием для ее проведения стала статья, размещенная в газете "Ди Вох" "Голодовка поневоле". В ней со ссылкой на коллективное письмо больных сообщалось, что пациентов клиники кормят на 43 рубля 45 копеек в день. В газетной публикации пересказывались факты, изложенные в письме: «Рацион ежедневного питания состоит из круп, разбавленных водой. Такие продукты, как мясо, яйцо, масло, картофель не входят в рацион. Многие пациенты в отделении находятся в депрессивном состоянии, а ведь им необходимо нормальное питание. Кроме того, в этом же отделении проходят лечение и дети, а сумма на питание для них такая же — 43 рублей 45 копеек». После выделения больнице дополнительных средств, питание финансируется из расчета 125 рублей в день на одного пациента.

Когда пациенты голодали, руководство получало премии

Прокурорская проверка медицинских учреждений республики продолжается. Ранее в прокуратуре ЕАО сказали, что она может продлиться до 30 дней, а по итогам последуют меры прокурорского реагирования.

Некоторые данные, выявленные в ходе проверок уже обнародована. Руководители одного из медучреждений Еврейской АО получали премии на сумму около 1 млн рублей в тот момент, когда ее пациенты голодали, сообщал портал DV.land со ссылкой на пресс-служба правительства региона. «Премии руководителям выплачены именно в тот период, когда в ряде лечебных учреждений не соблюдались нормы питания больных согласно нормативам», — говорилось в сообщении пресс-службы. В правительстве ЕАО отказались уточнить, в какой именно из больниц выявлено нарушение. 

Кроме того, в июне прокуратура внесла представление главному врачу противотуберкулезного диспансера и потребовала "незамедлительно обеспечить пациентов противотуберкулезного диспансера необходимыми лекарственными препаратами и высокобелковым лечебным питанием". Представление внесено по итогам проверки, также начатой после публикаций в СМИ жалоб пациентов.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/3398608

 

Комментарии

Новости
18:39 30.07.2016 Еврейская АО

Состояние рынка труда в Еврейской АО оказалось одним из худших в России  

18:40 26.07.2016 Еврейская АО

Экс-главный пристав Еврейской АО возглавил управление службы приставов в Забайкалье

16:26 29.06.2016 Еврейская АО

У Красного Креста чиновник похитил 14 млн рублей 

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ more